2024内蒙古公务员行测备考技巧:真假推理竟然是“送分题”
在学习行测判断推理科目过程中,同学们对于其中的逻辑判断部分更多关注的是论证类题目,而推理类题目大部分同学通常在绞尽脑汁思考后,选择放弃。但其实这类题目的技巧性很强,在学习、掌握了技巧以后,通常能够迅速解答,考试当中属于“送分题”。那么今天我们就来学习一下逻辑推理类题目当中的真假推理。
真假推理类题型的解题思路有一点绕,在初次学习时不容易掌握,在多次练习以后就可以熟练应用啦!真假推理这类题目解题思路如下:
第一步定题型,主要是通过题目特征:1.给出若干条件;2.设问中有真假限定(如:只有一真/假、有两真/假)。
第二步定真假,要通过设问限定以及题目条件中的关系来确定真/假条件的范围,确定真/假条件需要掌握两个基础关系——矛盾关系、反对关系。矛盾关系即非此即彼的关系,一组矛盾关系中必然存在一真一假的关系,常见的矛盾关系有6组:1.某个S是P与某个S不是P;2.S且P与¬S或¬P;3.S或P与¬S且¬P;4.所有S都是P与有的S不是P;5.所有S都不是P与有的S是P;6.S→P与S且¬P。
常见的反对关系有2组:1.所有的S是P与所有的S不是P,两个所有同时出现时必有一假,可以同时为假;2.有的S是P与有的S不是P,两个有的同时出现时必有一真,可以同时为真。
在通过这两种关系确定了真/假条件所在的范围以后,具体哪个为真/假我们还不确定,索性就先放置不管,而是看其余条件,也就是第三步看其余,情况一:当题目设问为“只有一假”,那么当我们确定了真假范围后,其余的条件一定为真,此时可以直接看是否有符合的选项。情况二:当题目设问为“只有一真”,那么当我们确定了真假范围后,其余的条件一定为假,可以通过矛盾关系,反推出真条件,再看是否有符合的选项。一般题目就已经能够得到答案了,对于一些比较难的题目,当这两种情况都无法选择时,再通过已得到的真条件推出具体哪个条件为真,哪个为假,再看选项做题。空说理论不好理解,我们做个题试试看。
【例】小陈、小李、小刘3人从学校脱颖而出,到市里参加竞赛。5人预测:
小陈、小李都获奖;
小陈、小李至多有1人获奖;
小陈获奖,小李未获奖;
小陈未获奖,小李获奖;
若小陈获奖,则小刘也获奖。
结果发现,只有1人预测正确。由此可以推出:
A.小陈、小李都未获奖
B.小陈、小刘都获奖
C.小李、小刘都未获奖
D.小陈、小李都获奖
【解析】
第一步:定题型。通过给出的5个条件,和设问方式中的“只有1人预测正确”可以判断为真假推理题。
第二步:定真假。先翻译题干:
①小陈且小李;
②¬小陈或¬小李;
③小陈且¬小李;
④¬小陈且小李;
⑤小陈→小刘。
根据矛盾关系第2条可以得出①小陈且小李和②¬小陈或¬小李为矛盾关系,则设问当中的“只有1人预测正确”一定存在于这一组矛盾关系中。
第三步:看其余。确定了题干“真条件”的范围,那么③④⑤均为假。
根据⑤为假可知,其矛盾命题“小陈且¬小刘”为真,即小陈获奖、小刘未获奖,排除A、B两项;
根据③为假可知,其矛盾命题“¬小陈或小李"为真,而已经得知小陈确定获奖,则小李一定获奖;
综上,小陈、小李获奖,而小刘未获奖。因此,正确答案为【D】
真假推理类题目初学时不容易理解、掌握,多数是因为思路不清晰,或是矛盾关系、反对关系没记熟,在大家今后的学习中也要克服这两点困难,学习过知识点以后耐心的用技巧做几道题就可以理清思路,而矛盾和反对关系通过举例子或者做题来理解也能够很好的记忆。掌握技巧,让“跳过题”变“送分题”。