内蒙古行测

首页 > 内蒙古公务员考试 > 备考技巧 > 行测

2024内蒙古公务员行测备考:判断推理易错点合集

华图教育 | 2023-08-11 13:59

收藏

文章页

24省考敲重点礼包 |  内蒙古公务员考试群 |  辅导课程 |  官方微信(nmghuatu)

判断推理易错点合集

》》2024内蒙古公务员考试备考技巧《《

  备战判断推理模块,需要学习掌握的知识点很多,部分同学在学习一段时间后,会有一种盲目自信的感觉,觉得自己都会了,复习得差不多了,但实战演练过后往往还是拿不到一个满意的分数,这有可能就是对一些细节掌握还不到位,需要在普遍容易出错的地方再继续巩固。

  今天带大家一起来梳理判断推理中的高频易错点,把握好细节,才能把握住机会。

  高频易错点一:真假推理的矛盾关系

  很多同学在做真假推理题目时,并没有按照矛盾关系的表现形式去找,而是按照自己的理解去找,往往最后没有找到正确的矛盾关系。比如下面的这道题,下面题目正确的矛盾关系是③和④两个论断,但是很多同学会把矛盾关系找成①和④或②和③。所以需要大家牢记以下矛盾关系的具体表现形式:

  1.某个A是B与 某个A不是B

  2.所有A都是B与 有的A不是B

  3.所有A都不是B与 有的A是B

  4.A→B 与 A且─B

  5.A且B与 ─A或─B

  6.A或B与 ─A且─B

  例:罐子里有水果糖和奶糖两种,幼儿园老师把双手伸进罐子里,然后双手握拳各拿出一块糖。然后老师说了四句话:

  ①右手肯定不是水果糖;

  ②或者左手是水果糖,或者右手是水果糖;

  ③如果左手是水果糖,则右手就不是水果糖;

  ④左手、右手都是水果糖。

  假设老师说的四句话中有三句是真的,一句是假的,则下列选项正确的是:

  A.左手是水果糖,右手是奶糖

  B.左手水果糖,右手水果糖

  C.左手奶糖,右手奶糖

  D.左手奶糖,右手水果糖

  做真假推理一定要按照解题思路做题,按照矛盾关系的表现形式去找关系。

  高频易错点二:翻译推理逆向思维

  我们平时练习和考试的时候,考生经常见到的题目多数为常规的翻译推理题目,但是从近几年的省考来看,出现了以往考的比较少的逆向推理的翻译推理题目,这类题目特别之处在于给定了结论,需要补充已知条件中缺少的推理起点。那么如何识别逆向推理的题目呢?我们只需要注意这类题目的设问,当提问方式为:以下哪项如果为真,可以推出“XXX”?

  那么这种题目就是逆向推理的题目了,接下来我们看看内蒙古省考的真题。

  例:吴老师、张老师、孙老师、苏老师都是某校教师,每位只教授语文、生物、物理、化学中的一门课程。已知:

  ①如果吴老师教语文,那么张老师不教生物

  ②或者孙老师教语文,或者吴老师教语文

  ③如果张老师不教生物,那么苏老师也不教物理

  ④或者吴老师不教化学,或者苏老师教物理

  下列哪项如果为真,可以推出孙老师教语文:

  A.吴老师教语文

  B.张老师不教生物

  C.吴老师教化学

  D.苏老师不教物理

  【解析】:第一步,确定题型。

  根据题干关联词“ 如果 ”,确定为翻译推理。

  第二步,翻译题干。

  ①吴语文→¬张生物

  ②孙语文或吴语文

  ③¬张生物→¬苏物理

  ④¬吴化学或苏物理

  第三步,进行推理。

  如果要得到“孙老师教语文”,需要否定②的“吴老师教语文”;

  如果要得到“吴老师不教语文”,需要否定①的“¬张生物”;

  如果要得到“张老师教生物”,需要否定③的后半句“¬苏物理”;

  如果要得到“苏老师教物理”,需要否定④“¬吴化学”,即“吴老师教化学”;

  因此,选择C选项。

  最后,华图教育建议各位考生在备考过程中注意总结,同时要注意时间的把握!华图在此预祝各位考生考试顺利!

文章页

贴心微信客服

微信公众号:nmghuatu
资料:省考历年题 高频考点 面试热点
扫码关注公众号领取资料

贴心备考交流群

内蒙古公务员考试备考群
了解考情考务,领取备考资料
交流,资料,督学,答疑

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有