享·学寄语: 能力能让人走很远,但心态决定一个人到底能走多远。
听聂鹏霞老师讲解真假推理之矛盾关系(3.6)
【题目】1、(2014-黑龙江-95.) 寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述。甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”
请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?
A. 乙 B. 丙
C. 都没偷 D. 甲
【答案】B
【解题思路】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和乙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,只有一人说真话,可知,真话在甲、乙之间产生,丙说:“我没偷”为假,真话为:丙偷了。
因此,选择B选项。
【题目】2、(2016-深圳-38.) 在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”,第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”,第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品”,第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。
如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:
A. 所有的柜子里都有购物袋
B. 所有的柜子里都没有购物袋
C. 所有的柜子里都没有购物礼品
D. 第三个柜子里有食品
【答案】D
【解题思路】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
第一和四柜,“所有的柜子里都装着购物袋”与“有些柜子里没有购物袋”为矛盾关系,必有一真一假。
第三步,看其余。
题干条件中只有一句是真的,真话必定在一和四柜当中,说明二和三柜的说法为假,所以二柜中没有购物礼品,三柜中有食品。
因此,选择D选项。
内蒙古华图微信公众号(nmghuatu)每周一、三、五发布最新版《享·学》栏目,想听最新版享学录音请关注微信公众号。