内蒙古行测

首页 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测

2024国家公务员行测备考:逻辑判断之真假推理——矛盾关系

华图教育 | 2023-08-16 11:26

收藏

文章页

2024国考领航计划 |  国考备考交流群 |  辅导课程 |  官方微信(nmghuatu)

  2024国家公务员行测备考:逻辑判断之真假推理——矛盾关系

  >>>2024国家公务员考试备考技巧

  在判断推理科目中,逻辑判断是必考题型,真假推理就是其中的考查类型之一,该题型技巧性较强,需熟练掌握解题技巧,今天就带大家学习真假推理中矛盾关系。

  一.真假推理题型特征及常用解题方法

  此类题型题干中会给出几个人的陈述(条件),并对上述陈述进行真假限定,如只有一真/假,或两真两假等。做此类题型我们要从给出陈述中找出关系(矛盾关系或反对关系),之后从其余陈述入手一步步推理。今天给大家介绍一下其中的矛盾关系。

  二.矛盾关系

  矛盾关系是指在一个集合中只有两种情况,没有第三种情况存在,非此即彼的关系,比如“生与死”“男人与女人”等,在逻辑推理中我们常见的关矛盾关系如图所示:

  矛盾关系的特性为必有一真一假,做题时主要运用其特性解题。我们通过例题来练习一下。

  三.例题精讲

  【例1】某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。

  由此可以推出,一定当选的是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  【答案】B

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  乙的猜测“丙会当选”和丙的猜测“丙不会当选”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一项是错误的”,则乙和丙之间必有一假,则甲和丁的猜测均为真,可以推出:乙当选。

  因此,选择B选项。

  【例2】甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:班里所有同学都写完了作业。乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。丙说:小李写完了作业。丁说:班里有人没有写完作业。

  已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项?

  A.甲说的不对,小赵没有写完作业

  B.乙说的不对,小李写完了作业

  C.丙说的不对,小赵没有写完作业

  D.丁说的不对,小赵写完了作业

  【答案】C

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲说“所有同学都写完了作业”与丁说“有人没有写完作业”是矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知:乙、丙说的是真话。根据丙说的是真话,可知:小李写完了作业,根据乙说的是真话和小李写完了作业,可知:小赵没有写完作业,则甲说的是假话,丁说的是真话。

  因此,选择A选项。

  真假推理是非常有技巧性的题型,要想提高此准确率,需要熟练掌握做题方法,希望大家勤加练习,早日上岸。

文章页

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有