内蒙古行测

首页 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测

2024国家公务员行测备考技巧:公考中选拔的“诸葛亮”

华图教育 | 2023-08-15 15:25

收藏

文章页

2024国考领航计划 |  国考备考交流群 |  辅导课程 |  官方微信(nmghuatu)

  2024国家公务员行测备考技巧:公考中选拔的“诸葛亮”

  >>>2024国家公务员考试备考技巧

  各位备考的小伙伴大家好,相信大家在准备考试的过程中,已经对考试内容有所了解。公考会选拔什么样的人才,运气好的人吗?不,公考选拔的一定是具备考试能力的人,其中有类题目考查的是考生的分析推理能力,也就是“诸葛”般的分析能力。

  下面我们一起聊一聊判断推理中的分析推理,分析推理是近年国联考都会考查的重点题型,有时只有一题,最多时会考查五题,但是这样的题目非常容易得分。有的同学可能不认可这样的结论,因为平时在学习的过程中总是一学就会,一做就废,认为方法没用,考题总比练习题难。其实平时的练习题目都是从真题中精心挑选的题目,之所以存在练习与考试脱节的情况,说明有的考生还是没有真正掌握解题的方法,下面我们通过真题再来扎实一下解题的基本功。

  本章我们一起学习关于排除法在分析推理中的应用。排除法分为直接排除与代入排除两种,直接排除适用的原则是题干信息确定,我们只需阅读题干中的确定信息,就可以直接排除与其不匹配的选项,剩余选项就是符合题干信息要求的正确选项。代入排除则相反,当题干信息不确定且选项不易被排除时,选用代入排除法,我们需要假设每个选项正确,将选项代入题干中与题干信息匹配,如果选项与题干要求不一致,则被排除,如果与题干要求一致则是正确选项。接下来,我们一起来看两道题目。

  一、直接排除

  喻洪,覃彬,曾智,一个是马拉松运动员,一个是跳水运动员,一个是举重运动员。跳水运动员比曾智年龄小,覃彬和跳水运动员不同龄,喻洪的年龄比举重运动员大。

  根据上述已知条件,可以推出:

  A.覃彬是马拉松运动员,曾智是跳水运动员,喻洪是举重运动员

  B.覃彬是跳水运动员,曾智是举重运动员,喻洪是马拉松运动员

  C.覃彬是举重运动员,曾智是马拉松运动员,喻洪是跳水运动员

  D.覃彬是跳水运动员,曾智是马拉松运动员,喻洪是举重运动员

  【答案】C

  【解析】第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。题干信息确定,优先考虑排除法。跳水运动员比曾智小,所以跳水运动员不是曾智,排除B项;覃彬和跳水运动员不同龄,说明覃彬不是跳水运动员,排除D项;喻洪的年龄比举重运动员大,说明喻洪不是举重运动员,排除A项。因此,选择C选项。

  代入排除

  甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

  小李:甲是工程师,乙是教师。

  小王:甲是教师,丙是工程师。

  小方:甲是律师,乙是工程师。

  后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

  A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

  B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

  C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

  D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

  【答案】D

  【解析】第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,辨析选项。因题干信息真假不定,选项信息充分,优先采用代入法。A项:代入后,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“对、对”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除;B项:代入后,小李的猜测为“对、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除;C项:代入后,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“对、对”,不符合题干要求,排除;D项:代入后,小李的猜测为“错、对”,小王的猜测为“错、对”,小方的猜测为“对、错”,符合题干要求。因此,选择D选项。

  笔试考查大家做题的能力,但只有掌握做题的方法才能事半功倍,因此,大家备考的过程中一定要将方法与做题相结合,用正确的方法做题,而不是只看题干盲目做题。最后,祝大家通过自己的努力早日上岸!

文章页

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有