2022年内蒙古省考每日练习:逻辑判断(2月5日)
1.老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。若老王说的正确,则中大奖者为:
A.老大
B.老二
C.老三
D.老四
2.挑出推理有错误的一项。()
A.居住在热带地区的人的皮肤一般都比较黝黑,马来人大部分居住在热带地区,所以较多马来人的皮肤都较黑
B.病毒都需要侵入到细胞中进行复制和繁殖。这种病原体侵入到了细胞中,所以它是一种病毒
C.植物利用阳光中的能量在体内制造自己所需的养分,而动物则最终必须依赖植物的营养生存,所以说“万物生长靠太阳”
D.企鹅虽是鸟类但不会飞,居住在新西兰的仙企鹅自然也是只会游泳不会飞了
3.
经A省的防疫部门检测,在该省境内接受检疫的水獭中,有2%感染上了狂犬病。但是只有与人及其宠物有过接触的水獭才接受检疫。防疫部门的专家因此推测,该省水獭中感染有狂犬病的比例,将大大小于2%。
以下哪项如果为真,将最有利地支持专家的推测?( )
A.在A省境内,与人及其宠物有接触的水獭,只占水獭总数的不到10%
B.在A省,感染有狂犬病的宠物,约占宠物总数的0.1%
C.在与A省毗邻的B省境内,至今没有关于水獭感染狂犬病的疫情报告
D.与健康的水獭相比,感染有狂犬病的水獭更愿意与人及其宠物接触
4.意大利生物学家特里布奇知道了动物在地震前的种种异常行为之后,尤其是当他听到钟表匠楚德尔告诉他,震前无法把拆开的钟表重新组装起来后,对动物预报地震产生了强烈的兴趣。特里布奇想,被拆开的钟表零件互相排斥,不能组装在一起,说明它们带有同样的电荷。这些电荷来自空气,在木制的工作台上又不能导电,所以,这些带电荷的零件难以组装起来。特里布奇最后证明动物预报地震确实是由于空气中的电荷。以上陈述如果为真,则必须有下列哪项作为科学依据?( )
A.地震是一种灵异的现象,动物的特异功能使它们能对此预测。
B.地震发生前,空气中产生了一种带电的气溶胶微粒,能使动物体内产生一种特殊激素,而对中枢神经起作用,因而使动物产生反常行为。
C.动物的导电性比人体高。
D.人体是导电体。
5.
某天五个朋友聚会,其中一个人历数喝酒对身体的危害,并热心地劝告大家戒酒。他逐个询问说:“你现在戒酒了吗?”四个人的回答各不同。
请根据他们的回答,判断这四个人当中,谁没有违反这个推理隐含的前提( )。
A.我正准备戒酒
B.我已经戒酒啦
C.我从来不喝酒
D.我特别喜欢喝酒
答案与解析
1.答案:D
解析: 本题考查的是真假推理中的矛盾关系。老二和老四的话矛盾,所以必有一真一假,而老王说“他们中有三位不会说谎话”,所以老大和老三说的话为真话,所以中大奖的是老四。因此,本题答案为D选项。
2.答案:B
解析: 从三段论的角度来说,B项犯了中项不周延的推理错误。故选B。
3.答案:D
解析: 题干的论证是“受检水獭都与人及其宠物有接触,其患病率为2%→该省水獭患病率大大小于2%”。如果D项的断定为真,根据题干“只有与人及其宠物有接触的水獭才接受检疫”则说明在接受检疫的水獭中感染狂犬病的比例,要高于未接受检疫的水獭。这就有力地支持了专家的推测。其余各项均不能支持专家的推测。故本题选D。
4.答案:B
解析:
本题的论点是证明动物预报地震确实是由于空气中的电荷,那么这种电荷要跟动物的反应联系起来,B选项连接论点与论据,起到了搭桥的作用,答案为B。
5.答案:A
解析:
第一步:抓住题干主要信息
题干说的是有人在聚会上指出喝酒的坏处,并劝其他人戒酒。
第二步:根据题干信息注意分析选项
由“劝其他人戒酒”和逐个询问对方戒酒了没有,可以看出,题干推理隐含的前提是四个人现在都喝酒,A项正准备戒酒,说明该人目前处于喝酒状态,符合题意。B、C两项都说明当下是不喝酒的状态,不喝酒就无所谓戒酒,与题干推理相悖;D项喜不喜欢喝酒跟现在有没有喝酒无关,属于无关选项。故正确答案为A。