内蒙古公安基础知识

首页 > 公安招警考试 > 备考技巧 > 公安基础知识

2020公安招警考试公安基础知识备考:真假话问题之假设法

华图教育 | 2019-10-24 14:25

收藏

文章页

信息汇总 |  公安招警备考交流群 |  辅导课程 |  官方微信

2020公安招警考试公安基础知识备考:真假话问题之假设法

  真假话问题顾名思义,即材料中有些人说真话有些人说假话,根据各人的表述推断出最终的真实情况。对于真假话类问题主要采用三种解题方式。分别是矛盾法、突破口法和假设法。下面来说一下假设法:

  用假设法解决真假话问题。题目的特点是题目已知条件没有明显的矛盾关系或上下反对关系,但一个命题要么真要么假,所以可以先假设命题的一种情况,如果推出与已知条件矛盾,则排除此情况,再假设另一情况。

  一个单位的足球比赛有A、B、C、D四支球队参加,为缩减时间节省体力,比赛采用抽签淘汰赛制,但为了让大家更好地参与集体活动,三四名也要通过比赛决出。在抽签之前,甲乙丙丁四人分别作了如下猜测:

  甲:A队和B队会在决赛相遇。

  乙:第三名是C队或者A队。

  丙:冠军是D队。

  丁:要么C队得第二名,要么D队得第二名。

  比赛结束后发现,四人中只有一个预测错误,那么四队的排名顺序是:

  A.C队第一名、B队第二名、A队第三名、D队第四名

  B.D队第一名、C队第二名、B队第三名、A队第四名

  C.A队第一名、B队第二名、D队第三名、C队第四名

  D.D队第一名、C队第二名、A队第三名、B队第四名

  【参考解析】首先假设甲说的是真话,那么丙和丁说的就是假话,与“四人中只有一个预测错误”矛盾,所以甲说的是假话,那么乙、丙、丁三人说的都是真话,由此推出D为正确答案。

内蒙古公安招警考试资料包

文章页

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有