内蒙古行测

首页 > 内蒙古国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测

2020国家公务员考试行测【判断推理】真假推理找关系

华图教育 | 2019-08-16 11:00

收藏

文章页

2024国考领航计划 |  国考备考交流群 |  辅导课程 |  官方微信(nmghuatu)

2020国家公务员考试行测【判断推理】真假推理找关系

  国家公务员考试行测数量关系是公共科目考试,参加国考必须考的,在行测考试过程中数量关系类的题目所占分值比重不很大,但是就难度而言各题目之间不均衡,所以简单的总结一下命题规律,详细内容如下!

  真假推理是国考判断推理逻辑判断模块的一个题型,在做真假推理题时,考生对于命题中如何找关系无从下手,当遇到题干中遇到多个关系又该如何选择,常常搞得焦头烂额?接下来,就为大家介绍真假推理题如何找关系的方法和关系选取的方法,这是大家在做题的过程中需要注意的一个地方。

  一、找关系的方法

  真假推理题当中主要运用的关系就是矛盾关系和反对关系,如何来辨识呢?矛盾关系涉及的元素必须是相同的,这里的元素包含谈论的主体和话题。例如:张三是罪犯和张三不是罪犯。主体都是张三并且都在谈论罪犯的问题。反对关系则不然,可能会有某一个相同,但是不是涉及的所有元素都相同。例如:张三是罪犯和李四是罪犯。这是两者之间的不同。

  例题1:北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:

  周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”

  郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”

  吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”

  王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”

  如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?

  A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰

  B.吴或者周登上过卓奥友峰

  C.郑登上过卓奥友峰

  D.王登上过卓奥友峰

  【答案】D

  【解析】先翻译每个人所说的话,周:郑登;郑:不是郑登;吴:不是吴;王:不是吴推出王。明显发现周和郑两个人所说的话是矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真一假,题干中只有一假必然存在于矛盾关系,其余命题均为真,这时推出了王登顶了。因此,本题选择D选项。

  二、多个关系如何选择

  题干中关系较多一般真假限定条件是几真几假的题,既有矛盾又有反对以及其他关系多个并存时,我们首先选择的是矛盾关系,找到矛盾关系后看剩余的命题是包容还是反对关系。

  例题2:某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:

  赵:我没有迟到

  李:王和赵至少有一个没有迟到

  王:我们中有人迟到

  张:我们四人都没有迟到

  四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真( )

  A.说真话的是赵和张

  B.说真话的是赵和李

  C.说真话的是李和王

  D.说真话的是李和张

  【答案】C

  【解析】先翻译每个人所说的话,赵:不是赵;李:不是王或不是赵;王:有人迟到;张:所有人都没迟到。既有包容又有矛盾,先找矛盾。明显发现王和张两个人所说的话是矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真一假,赵和李也是一真一假,包容关系知道是一真前假,那么我们从题干知道是赵推出李,所以是赵迟到了,那么王说的就是真话。李也是真话。因此,本题选择C选项。

  各位小伙伴们关于数量关系的命题趋势就简单的跟大家分享这么多,希望能帮主大家把握趋势敲定重点,让大家的复习事半功倍。以上是华图国家公务员考试网为大家带来的关于2020国家公务员考试行测【判断推理】真假推理找关系的详细介绍,更多的关于国家公务员信息,可以随时关注内蒙古华图网。

国家公务员考试资料包

文章页

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有