内蒙古文化综合

首页 > 内蒙古政法干警考试 > 备考技巧 > 文化综合

真假推理中“如果…那么……”的矛盾关系

内蒙古华图 | 2017-10-18 09:27

收藏

  【导读】华图内蒙古政法干警考试网发布:政法干警考试备考资料,详细信息请阅读下文!如有疑问请加内蒙古政法干警QQ交流群:519635265,更多资讯请关注内蒙古华图微信公众号(nmghuatu),内蒙古政法干警培训咨询电话:0471-3248222.

  真假推理中“如果…那么……”的矛盾关系

  华图教育—潘永恒

  我们都知道解决逻辑判断真假推理题目的思路是“找关系,看其余”,先找到矛盾关系或者反对关系,然后不纠结与矛盾关系或者反对关系中那个表述为真那个表述为假,关键看其余的表述,所以在我们学习真假推理的时候,重点学习的就是有哪些矛盾关系和反对关系,我们主要研究的矛盾关系有六组,但是今天我们一起来聊一聊六组中最难理解的一组:“A→B”与“A且—B”,今天通过日常生活中的一个情景帮助大家理解这一组矛盾关系

  情侣之间发生了一些矛盾,男孩子惹女孩子生气了,女孩现在对男孩说:“如果你道歉,那么我就原谅你”,男孩马上就开始道歉,说:“对不起,我错了”,然后女孩又说:“一句对不起就完了”,这是生活中的一个小情景,也许有的同学经历过,下面我们就简单分析一下男孩和女孩的对话。

  我们都知道女孩的第一句话“如果你道歉,那么我就原谅你”翻译过来就是:“道歉→原谅”,也就是说,男孩道歉,女孩一定会原谅他的意思,后来男孩立马道歉说“对不起”,可是女孩子却说“一句对不起就完了”,也就是说,男孩子道歉了,但是女孩子没有原谅他。通过这样一个结果可知,发生的实际情况“道歉了,但是没有原谅”与女孩子所说的“如果你道歉,那么我就原谅你”是矛盾的。即“道歉→原谅”与“道歉且—原谅”是矛盾的。通过这个情景的分析,我们不难总结出:“A→B”与“A且—B”是矛盾的。

  例题:某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:

  甲说:“我不会入选。”

  乙说:“如果我入选,则丙会入选。”

  丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”

  丁说:“乙会入选但丙不会入选。”

  如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真( )。

  A.甲、乙会入选

  B.甲、丁会入选

  C.乙、丙会入选

  D.乙、丁会入选

  解析:本题为真假推理的考察,将题干中乙丙丁说的三句话进行翻译分别为:乙入选→丙入选,乙入选→丁入选,乙入选且丙不入选。其中“乙入选→丙入选”与“乙入选且丙不入选”是矛盾关系,所以甲和丙说的两句话都为假的,通过甲的表述可知甲会入选,通过丙的表述可知乙会入选,丁不会入选。

  以上为A→B与A且—B的矛盾关系,希望对你有所帮助。

  点击查看更多试题资料>>>

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有